澳门葡萄京官方网站,澳门葡萄京娱乐场

手机版
当前位置:首页 > 校园传真> 射中新闻 > 内容

科技在你身边 创新赢得未来

——澳门葡萄京官方网站成功举办第一届科技节

文章来源: 作者:澳门葡萄京官方网站 发布时间:2020年10月05日 点击数: 次 [添加收藏]

为进一步传播科学思想,弘扬科学精神,提高学生科学文化素养,培养学生创新精神和实践能力,9月5日至9月30日,澳门葡萄京官方网站成功举办了以“科技在你身边? 创新赢得未来”为主题的第一届科技节。

202010052049042554.Jpeg

本次科技节活动形式多样,有视频讲座、实验操作,亦有游戏比拼;作品内容丰富,有专题黑板报、拼搭组装,更有科技小发明。同学们积极关注、踊跃参与,参赛作品创意十足、令人叫绝。

?

9月6日上午,高二年级理科班学生在各班教室聆听赵海明老师开设的专题讲座《大国脊梁》。讲座提高了学生学习物理的热情,增强了学生对我国前沿科技的了解,激发了学生为国争光的爱国情怀。

9月6日下午,高一物理备课组组长林伯儒老师开设了物理学习方法指导讲座。同学们纷纷表示收获颇多,对把握学习要点、提高学习效率充满了信心!

202010052049043377.Jpeg

聆听讲座《大国脊梁》

202010052049042307.Jpeg

聆听物理学习方法指导讲座

9月8日下午,赵永东老师在物理实验室与学生一起探究了如何利用摆球测重力加速度、机械波的形成原因及特点、如何测量玻璃砖的折射率等实验。通过观察、比对、分析,同学们充分体悟到了物理规律的魅力,在获取知识的同时,有效提高了实践能力。

202010052049049483.Jpeg

202010052049048400.Jpeg

202010052049042030.Jpeg

202010052049041106.Jpeg

202010052049047752.Jpeg

探究物理实验

活动期间,同学们开动脑筋、精心制作的物理小发明作品具有实用价值,富含科技元素。本次活动收到79件作品,经过评选,共产生一等奖20名,二等奖33名,三等奖26名。

202010052049042990.Jpeg

202010052049045354.Jpeg

202010052049047213.Jpeg

202010052049049227.Jpeg

202010052049047280.Jpeg

物理小发明作品精选

?

9月13日上午,高一化学备课组组长戴龙江老师开设了题为《化学与健康》的专题讲座。讲座帮助学生进一步了解化学与我们日常生活的密切关联,并指导学生如何学好化学。

202010052049045211.Jpeg

聆听讲座《化学与健康》

9月14日下午,黄其红老师带领学生共同探究了一系列趣味化学实验。这些简便易行、安全环保、现象奇妙的实验极大地增强了学生对化学的求知欲,让化学课堂充满神奇的色彩。

202010052049049751.Jpeg

202010052049046102.Jpeg

202010052049049569.Jpeg

趣味化学实验

活动期间,化学组利用学校户外大屏播放“化学之光”系列宣传片,让学生充分认识到化学在推动社会发展中所起的重要作用。同时,老师们还积极引导学生撰写科技小论文、组织趣味化学知识竞赛,既丰富了化学学习的方法,又拓宽了学生的视野。

?

?

信息和通用技术组的老师们精心组织了三场科技体验类竞赛,让学生感受到了科学探索的乐趣,激发了创新意识和探索精神。“桥梁模型创作竞赛”以结构新、承重大为竞赛目标,极其考验学生基础性和通用性融会贯通的技术能力。同学们克服时间紧、任务重等困难,保质保量地完成了参赛作品。其设计之新颖、构思之巧妙,令人叹为观止。

202010052049041570.Jpeg

202010052049047282.Jpeg

202010052049044930.Jpeg

202010052049043129.Jpeg

202010052049040396.Jpeg

“桥梁模型创作竞赛”获奖作品精选

“绿色地球——开采新能源”机器人竞赛旨在培养青少年的创新精神、动手能力和团队意识,鼓励青少年在科学、技术、工程和数学(STEM)等相关领域寻求发展。本次竞赛共有13组代表队参与现场角逐。经过激烈比拼,共产生一等奖5组、二等奖6组、三等奖2组。

202010052049048159.Jpeg

202010052049047850.Jpeg

“绿色地球——开采新能源”机器人竞赛比赛现场

“飞跃梦想”纸飞机竞赛赛制新颖,精彩有趣。一张张普通的A4纸经过同学们的巧手折叠之后,变成了一架架造型各异的“梦想无人机”。比赛现场气氛热烈,飞跃成功的喜悦、擦肩而过的懊恼、加油助威的呐喊此起彼伏。经过紧张激烈的角逐,共产生一等奖9名、二等奖13名,三等奖8名。

202010052049050070.Jpeg

202010052049051617.Jpeg

202010052049052714.Jpeg

“飞跃梦想”纸飞机竞赛比赛现场

?

?

为期三周的科技节活动的开展,激发了学生爱科学、讲科学、用科学的热情,促进了学生科学素养的全面提高,丰富了校园文化生活,展现了射中学子的精神风貌和青春风采。

潮平岸阔风正劲,扬帆起航正逢时。澳门葡萄京官方网站将以本次活动为起点,着力打造校园科技教育品牌,为争创高品质示范高中开拓新路径、增添新动能!

?

?

?

附:

澳门葡萄京官方网站第一届科技节竞技类比赛获奖名单

?

物理小发明比赛获奖名单

一等奖

101陆 ?珺《创意小台灯》 ? ? ? 101陆锦业《保险柜》

101徐跃腾《自动旋转装置》 ? ? ? 102丁健成《无接触门铃》

103缪嘉怡《自动绘图仪》 ? ? ? 104王 ?珩《泡泡风车》

105戴冬阳《奇艺万花筒》 ? ? ? ? 107陈 ?怡《万花筒》

108张轶超《坦克车》 ? ? ? ? ? ? 109陈奕璇《太阳能风扇》

110吴诗淼《机器鸭嘴兽》 ? ? ? ? 111徐道阳《小飞机》

112钱韵宇《水火箭》 ? ? ? ? ? ? 114魏紫暄《DIY冰箱》

115陈 ?杰《自动泡泡机》 ? ? ? ? 116杨定源《水火箭》

117伍 ?诚《双螺旋浆飞机》 ? ? ? 118陈 ?溯《小台灯》

119林李玮《小台灯》 ? ? ? ? ? ? 120赵惠敏《万花筒》

二等奖

101杨宗元《手动风扇》 ? ? ? ? 102陈璐《压强水车模型》

103缪嘉怡《电磁秋千》 ? ? ? ? ? 103张为扬《望远镜》

103倪星孜《水火箭》 ? ? ? ? ? ? 103夏毓钦《热气球》

104徐彦涵《水火箭》 ? ? ? ? ? ? 104马文昊《直升飞机》

104喻悦、杨纽戴《创意台灯》 ? ? 104喻悦、杨纽戴《牛顿摆》

105陈惠敏《万花筒》 ? ? ? ? ? ? 105潘钦京《万花筒》

107秦嘉悦、唐溪《水火箭》 ? ? ? 107祁凡、陈欣悦《简易望远镜》

108王储《瓶子船》 ? ? ? ? ? ? ? 108王诗涵《万花筒》

109徐吉诺《万花筒》 ? ? ? ? ? ? 112祝长青《魔摆》

114陆雨坤《电动小车》 ? ? ? ? ? 114陈琪《万花筒》

116窦守宇《望远镜》 ? ? ? ? ? ? 116浦瑞洲《水火箭》

116钱鑫《万花筒》 ? ? ? ? ? ? ? 116李俊锋《万花筒》

116孙东方《万花筒》 ? ? ? ? ? ? 117沈逸《爬行虫》

117伍诚《坦克车》 ? ? ? ? ? ? ? 119吴越《潜望镜》

119高天琪《浮沉子》 ? ? ? ? ? ? 119杨林杰《AE-86》

119刘艺佳《动力摩天轮》 ? ? ? ? 119刘艺佳《电流的磁效应》

120王俊盛《水火箭》

三等奖

105吴雨霏《望远镜》 ? ? ? ? ? ?107王诗语、陈家欣《热气球》

108戴泰来《不倒翁》 ? ? ? ? ? ?108王储《飞盘(吹气漂浮)》

108田纯嘉《水车》 ? ? ? ? ? ? ?109郑颖洁《浮沉子》

109陈琪《永动水车》 ? ? ? ? ? ?109陈鸿《气球反作用力车》

109陈鸿《相互作用力型船》 ? ? ?111李秋彤《小风扇》

112侍丰源《热气球》 ? ? ? ? ? ?114韩朝弘《混乱秩序》

115崇加乐《滚不走的瓶子》 ? ? ? 115谢欣儒《自走小车》

116孙玉凯《水火箭》 ? ? ? ? ? ?116杨定源《望远镜》

117沈逸《双足平衡直立机器人》 ? 119杨立鹤《太阳能改进装置》

119顾大鹏《微小形变》 ? ? ? ?119吴越《水轮机》

119高天琪《便携式简易气压计》 ? 119杨林杰《友谊的船》

119刘冰倩《压强饮水机》 ? ? ? ? 119刘艺佳《杠杆挖掘机》

119李柠志《非牛顿液体》 ? ? ? 119吴凯《微小形变》

?

“化学让生活更美好”征文比赛获奖名单

一等奖

102戴 ?杰 ? 102戴 ?涵 ? 103王文瑾 ? 103季 ?一 ? 104陈丹妮 ?

105蔡思逸 ? 106支雨轩 ? 108徐玲丽 ? 112周彦君 ? 113别玲玲 ?

114魏紫暄 ? 115朱静怡 ? 116陆一磊 ? 119于海山

二等奖

102陈 ?爽 ? 102陆彦竹 ? 102黄 ?笛 ? 103耿智荣 ? 103周 ?楠 ?

105朱海笑 ?105陈 ?玥 ? 106许 ?轩 ? 106刘筱颖 ? 106尤 ?礼 ?

108田纯嘉 ? 108徐卫力 ? 113贾振宇 ? 113陈正果 ? 113羊安琪 ?

113巫泽远 ? 114韩朝弘 ? 114黄奕超 ? 115韦鹏飞 ? 119杨立鹤

?

化学趣味知识竞赛获奖名单

一等奖

210袁 ?睿 ? 201黄照清 ? 201嵇 ?昊

二等奖

206曹永生 ? 207丁培伦 ? 203仇大元 ? 212于哲权 ? 203李润欣 ?

205柏明虹 ? 206张盈晔 ? 207徐 ?慎 ? 209俞 ?彤

三等奖

204高玮婧 ? 212陈立文 ? 202王梓铭 ? 209顾晓啸 ? 208孙 ?瑞 ?

204陈兴杰 ? 208王义军 ? 202黄礼民 ? 210吴 ?吉 ? 211孙文昊 ?

211吴润昊 ? 205孙茂楠

?

“桥梁模型创作竞赛”获奖名单

一等奖

101徐腾跃 ? 102郭涵 ? ?102丁健成 ? 107单立成 ??

108张轶超 ??108陈雅婷

二等奖

107陈 ?怡 ? 108曾佳辉 ? 108董林奇

?

“绿色地球——开采新能源”机器人竞赛获奖名单

一等奖

204蔡伟巍 ?施俊宇 ? ? ? ? ?111赵一鸣陈景桐舒梓文

112董启宏杨志雄姜永坤 ? ? ? ? ?212 ?魏文豪胡乔清

210黄远豪王子杰 ?

二等奖

205侍子豪戴元松唐明亮 ? ? ? ? ?112陈欣莱

216李宇安龚煌迪 ? ? ? ? ? ?205冯韵涵俞奉翔江悦宁

203汪清源 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 112侍丰源

三等奖

114韩朝红陈际宁魏紫暄 ? ? ? ? ?214 ? ?崇仁政

?

“飞跃梦想”纸飞机竞赛获奖名单

一等奖

112杨智淮 ??210彭光阳 ?204蔡伟巍?212胡乔靖210嵇 ? ?

216龚望迪 ? 101陈嘉诚 ?206魏昭存 210孙 ?

二等奖

205戴元松 ? 210杨明慧 ?112戴 ???112姜永坤 ??204沈 ?

205 ? ? 205江悦宁 ?112董启宏 ?204施俊宇?212魏文豪

204陈方圆 ? 205王 ? ?101李 ?

三等奖

205唐明亮 ? 216李守安 ? ?210陈 ? ?203张 ??206顾佳菱

101柏昊东 ? 101程乃晗 ?101茆青江

?

?

?


分享到: